REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Antwort-Frist für KK/MDK bei Widerspruch?

 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Jakob05
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.10.2005
Beiträge: 2186
Wohnort: Rhein-Main

BeitragVerfasst am: 27.11.2018, 07:10    Titel: Antwort-Frist für KK/MDK bei Widerspruch? Antworten mit Zitat

Wie lange muss ich auf eine Antwort zu einem Widerspruch wegen eines Hilfsmittels warten ?
Der Widerspruch erfolgte fristgerecht am 27.07., danach gab es etliche Rückfragen an die Ärzte bis zum 07.11., die laut den behandelnden Ärzten überflüssig waren, weil bereits in der Verordnung beschrieben.
Nun herrscht Funkstille. Ab wann darf ich das Hilfsmittel selbst beschaffen und die Kosten einfordern ?
Die Beantragung des Hilfsmittels fand im Mai diesen Jahres statt.

_________________
Cordula (65) mit I. (86), M. (88 mehrfachbehindert, HF-Autist), J. (†28.07.05,*02.08.05,37.SSW) + K. 10/07 (GS, HD, Laryngomalazie,Tracheostoma)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
MiriamP
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 08.07.2006
Beiträge: 3220
Wohnort: Kamen

BeitragVerfasst am: 27.11.2018, 09:18    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
im Widerspruch gibt es an sich keine Fristen.
Nach 3 Monaten Untätigkeit kannst du jedoch Untätigkeitsklage beim Sozialgericht erheben.
LG,
Miriam
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
monika61
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 09.06.2011
Beiträge: 3410

BeitragVerfasst am: 27.11.2018, 10:22    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Cordula,

hier steht dazu:
--------------------

3. Was tun, wenn der Rehabilitationsträger auf den Widerspruch nicht reagiert?

…"Bis zur Einführung der neuen Regelungen des BTHG zum 1.1.2018 galten folgende Regelungen:

Sollte der Rehabilitationsträger über den eingelegten Widerspruch nicht innerhalb von drei Monaten entscheiden, können Versicherte auch ohne Rechtsanwalt eine Untätigkeitsklage (§ 88 SGG) beim Sozialgericht erheben.
"....

…"Neu seit dem 1.1.2018:

Versicherte können eine Leistung nach § 18 SGB IX selbst beschaffen, wenn nach Ablauf von zwei Monaten keine begründete Mitteilung durch den Rehabilitationsträger erfolgt. Die Leistung gilt dann als genehmigt."....

Komplette Info:
https://www.rehadat-hilfsmittel.de/.....ren/index.html#infothek-3


BSG entscheidet über Anwendungsbereich der Genehmigungsfiktion bei Hilfsmitteln
…"Es ist darauf hinzuweisen, dass das Rehabilitations- und Teilhaberecht für Menschen mit Behinderungen seit dem 01.01.2018 eine Frist von zwei Monaten vorsieht, innerhalb der die Rehabilitationsträger über einen Antrag auf Leistungen zur Teilhabe entscheiden müssen (§ 18 Abs. 1 SGB IX). Erfolgt keine begründete Mitteilung, weshalb eine Entscheidung innerhalb der Frist nicht möglich ist, gilt die beantragte Leistung nach Ablauf der Frist als genehmigt (§ 18 Abs. 3 SGB IX). "....
https://www.reha-recht.de/infothek/.....fiktion-bei-hilfsmitteln/

------------------

LG
Monika
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
MiriamP
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 08.07.2006
Beiträge: 3220
Wohnort: Kamen

BeitragVerfasst am: 27.11.2018, 12:39    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
das mit den zwei Monaten gilt aber für den Erstantrag, nicht für den Widerspruch!
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.02 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber