REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Antrag Hilfe zur Pflege §65 Abs. 1 S. 2 SGB XII

 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
bellsaskia
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 12.09.2013
Beiträge: 300

BeitragVerfasst am: 07.11.2018, 18:11    Titel: Antrag Hilfe zur Pflege §65 Abs. 1 S. 2 SGB XII Antworten mit Zitat

Hallo zusammen,

hat jemand hier in diesem tollen Forum schon mal einen Antrag bei der Stadt (hier Köln/NRW) gestellt und könnte uns mitteilen was er in den Antrag geschrieben hat ?

Danke!

VG
Saskia
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
SarahmitFlorian
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 16.03.2015
Beiträge: 323

BeitragVerfasst am: 07.11.2018, 19:48    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Saskia,

kennst Du die hier:

https://www.fipskoeln.de/

Sie führen gute Beratungen durch!

LG Sarah
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
bellsaskia
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 12.09.2013
Beiträge: 300

BeitragVerfasst am: 10.11.2018, 12:57    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Sarah,

Danke für den Link!

Da Frage ich mal nach. Wobei man uns gesagt hat, dass das wenig aussicht aus erfolg hat, da ich nicht alleinerziehend bin und wir ja durch den PG und den Entlastungsbetrag & Verhinderungspflege genug zusätzliche finanzielle Mittel hätten, um eine fremdbetreuung zu finanzieren.

Aber Versuch macht klug. Mehr wie nein sagen können die ja auch nicht. Mich hätten Erfahrungsberichte interessiert.

Schönes WE!
LG
Saskia
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Kaja
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 23.08.2007
Beiträge: 7018

BeitragVerfasst am: 10.11.2018, 17:07    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Saskia,

meinst du § 65 SGB XII nach alten Recht (kleines Pflegegeld) oder nach neuem Recht (Unterstützung bei stationärer Pflege)?

Viele Grüße Kaja
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.01 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber