REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Hauptwohnsitz bei stationäre Wohngruppe
Gehe zu Seite 1, 2  Weiter
 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Johannes B
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 27.07.2010
Beiträge: 11

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 12:00    Titel: Hauptwohnsitz bei stationäre Wohngruppe Antworten mit Zitat

Hallo,

mein Sohn hat einen Platz in einer stationär betreuten Wohngruppe bekommen. Kann er seinen gemeldeten Hauptwohnsitz bei mir beibehalten oder muss er in der Stadt der Wohngruppe umgemeldet werden?

Danke schon im Vorraus.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
monerl
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 20.05.2011
Beiträge: 437
Wohnort: Bad Überkingen

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 12:17    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

meine Tochter ist auch vollstationär im Wohnheim und dort ist Sie auch gemeldet als Erstwohnsitz. Das ist quasi ihr zuhause, und an den Wochenenden kommt sie zu Besuch zu uns nach hause, da ist es der Zweitwohnsitz.

LG Monika

_________________
Ein Weg entsteht indem man ihn geht
(chinesisches Sprichwort)

Monika mit Christina geb. 11.2.91 Chromomsomenanomalie 10p+ und Engelchen Tanja geb. 10.8.88 gest. 31.8.88
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Michaela44
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 15.06.2016
Beiträge: 774

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 13:37    Titel: Antworten mit Zitat

Es gab mal eine Gesetzesänderung. Wenn Dein Sohn auch noch bei dir einen Wohnsitz hat und Du im Inland lebst, bleibt er bei dir gemeldet §32 BMG

http://www.gesetze-im-internet.de/bmg/__32.html

Mein Kind wohnt auch vollstationär in einer Wohngruppe, aber er ist bei mir und nur bei mir gemeldet.

_________________
Asperger Autistin
mit neurodiverser Familie
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
monerl
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 20.05.2011
Beiträge: 437
Wohnort: Bad Überkingen

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 16:48    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

danke, das wusste ich nicht Question

LG Monika

_________________
Ein Weg entsteht indem man ihn geht
(chinesisches Sprichwort)

Monika mit Christina geb. 11.2.91 Chromomsomenanomalie 10p+ und Engelchen Tanja geb. 10.8.88 gest. 31.8.88
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Johannes B
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 27.07.2010
Beiträge: 11

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 20:55    Titel: Antworten mit Zitat

Grandios! Vielen Dank für die schnelle Info. Gilt das auch für volljährige "Kinder"?

Leider sind stationäre Wohngruppen/WG´s nicht explizit gelistet. Es ist kein Krankenhaus oder Heim. Hoffe ich kann das dennoch gegenüber den Betreuern durchsetzen, dass er bei mir gemeldet bleibt. Sie wollen unbedingt, dass er sich dort anmeldet. Verstehe nicht warum sie so darauf drängen...
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Michaela44
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 15.06.2016
Beiträge: 774

BeitragVerfasst am: 16.09.2018, 21:27    Titel: Antworten mit Zitat

Ja, das gilt auch für Volljährige, und wenn es über die Eingliederungshilfe läuft, fällt die WG entweder unter "Heim" oder "sonstige Einrichtung für behinderte Menschen".
_________________
Asperger Autistin
mit neurodiverser Familie
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
IlonaN
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 07.01.2015
Beiträge: 2181
Wohnort: Land Brandenburg

BeitragVerfasst am: 17.09.2018, 06:03    Titel: Antworten mit Zitat

Ich wurde auch beim Meldeamt darüber informiert, das der Hauptwohnsitz bei uns bleibt und wir gerne den Ort der Einrichtung als Zweitwohnsitz anmelden können, aber nicht müssen.
_________________
Ich 1961 Ösophagusatresie
Großfamilie mit leibl.Kindern/Ado-Kind und Pflegekindern
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
HEP-Cindy
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 08.02.2011
Beiträge: 178

BeitragVerfasst am: 17.09.2018, 06:51    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
Es ist wichtig für die Krankenversicherung das er bei Euch gemeldet bleibt... sonst wird es schwierig Ihn bei Euch mit zu versichern.

FG
Cindy

_________________
Krümel zu den Sternen gereist 28.11.12
Juni 2014 Wunder im Arm
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Monika BW
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 22.10.2006
Beiträge: 474
Wohnort: Baden-Württemberg

BeitragVerfasst am: 17.09.2018, 13:22    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

es wird meistens deswegen drauf gedrängt den Haupwohnsitz in der Wohngruppe anzumelden, da viele Städte mittlerweile Steuern auf den sogenannten 2.Wohnsitz erheben. Diesen Fall hatte ich erst vorkurzem bei meiner Tochter. Da sie unter der Woche in einer WG in Neckargemünd wohnt und dort in der SRH ihre Ausbildung macht. Und sie nur am WE oder während der Ferien heimkommt.
Nur gibt es eine bestimmte Regelung das eben solche Einrichtung von der 2.Wohnsitzsteuer befreit sind. Das MÜSSEN aber die Einrichtungen wissen.

Gruß mona
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
Michaela44
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 15.06.2016
Beiträge: 774

BeitragVerfasst am: 17.09.2018, 15:03    Titel: Antworten mit Zitat

Oder sie müssen wissen, dass eine Anmeldung als Zweitwohnsitz gar nicht notwendig ist. Wink
_________________
Asperger Autistin
mit neurodiverser Familie
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Gehe zu Seite 1, 2  Weiter
Seite 1 von 2

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.02 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber