REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Keine Zuzahlung bei Medikamenten, bis 12 oder 18?
Gehe zu Seite 1, 2  Weiter
 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
melanie simone
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 09.02.2009
Beiträge: 729
Wohnort: Lkr Tübingen

BeitragVerfasst am: 12.09.2018, 21:29    Titel: Keine Zuzahlung bei Medikamenten, bis 12 oder 18? Antworten mit Zitat

Hallo ihr Lieben
Unsere Hautärztin meinte, ab 12 müsste man viele Medikamente selbst bezahlen.
Stimmt das ? Ich dachte immer ab 18 , und wenn ich die Homapage der IKK nicht falsch verstehe, steht das da auch so.

LG Melanie

_________________
Mama(74), Bub(06), unbalancierte Translokation ( 1 & 18 ), Balkenmangel, Fieberkrämpfe, Epilepsie seit 12/12 , Entwicklungsstand +/- 15 Monate, PG 5, begeisterter Rollatorpilot, chronisch gute Laune

Hoffnung ist nicht die Überzeugung, daß etwas gut ausgeht,
sondern die Gewißheit, daß etwas Sinn hat,
egal, wie es ausgeht. Vaclav Havel
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
SwantjeM
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 29.04.2005
Beiträge: 62
Wohnort: Hannover

BeitragVerfasst am: 12.09.2018, 22:37    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Melanie Simone,

für die meiste unserer Kinder bis 18. Leider wissen es viele Ärzte u. Apotheken nicht. Oder wollen es nicht wissen wegen des Budgets der Ärzte?

Ich weiss nur nicht, on zwingend ein Rezept notwendig ist.

Hier die gesetzl. Grundlage:

Zuzahlung von nichtverschreibungspflichtigen Medikamenten ab 12 Jahren
Laut § 3 Absatz 1 Nr. 2 SGB V fallen Kinder bis 18 Jahre unter die
Befreiung der nicht verschreibungspflichtigen Arzneimittel wenn sie Entwicklungsgestört sind.

"Entwicklungsgestört" ist natürlich sehr " schwammig" ausgedrückt. Aber uf unsere Kinder trifft es ja allemal zu.

VG Swantje

_________________
Jon (2003): Tuberöse Sklerose (u.a. Epilepsie, Rhabdomyome d. Herzens)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
sandra8374
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 09.09.2010
Beiträge: 1284
Wohnort: Ruhrgebiet

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 01:44    Titel: Antworten mit Zitat

Rezept ist notwendig.
_________________
LG Sandra

S+F mit PT(*00 FAS, Microdelitation 16p11.2, ADHS, GB, Z.n.Absencen?, Sehfehler, Lordierung LWS, Skoliose 17,8%, Beckenschiefstand, Hüftkontraktur, Korsettversorgung, mit SBA 90 HBG) u. PS (*01 ADS, GB, Sehfehler, Knick-Senk-Füße, Z.n.Epilepsie, mit SBA 60)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Sandra F
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 14.06.2013
Beiträge: 629
Wohnort: Burscheid

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 05:46    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Swantje,

Ich hab mir gerade den Paragraphen 3 im SGB V durchgelesen.
Da steht das nicht.

LG Sandra

_________________
Christopher 09/2006 Asperger + ADHS
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Isolde
Moderator
Moderator


Anmeldedatum: 19.09.2004
Beiträge: 37539
Wohnort: Kraichgau / vorh. Saarland + München

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 05:56    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Melanie,

jetzt weiß ich nicht, was Dein Kind für Erkrankungen hat,
aber - es besteht auch die Möglichkeit der Chronikeranerkennung,
und dann sind die Medikamente auch Zuzahlungsbefreit.

Jedes Jahr muss man den Ausweis erneuern lassen über die Krankenkasse.
Dann zahlt man meist einen Obulus im Voraus und dann für den Rest des Jahres befreit, egal was die Medikamente kosten.

Ausgeschlossen sind alle in der Apotheke freiverkäuflichen Medikamente.

Also bei uns funktioniert das prima.

Schönen Gruß
Isolde

_________________
„Ich habe den lieben Gott in manchen Kneipen besser kennengelernt als in manchem Bibelkreis.“ Rainer Maria Schießler, Pfarrer in München St. Maximilian

Jonathans CFC-Syndrom + Unsere Vorstellung + https://www.facebook.com/CfcAngelDeutschland
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
monika61
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 09.06.2011
Beiträge: 3448

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 06:52    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Melanie,

schau mal hier:

…"Medikamente und Verbandmittel, die vom Arzt verschrieben werden, müssen Kinder und Jugendliche bis zum 18. Geburtstag nicht bezahlen. Damit sind alle verschreibungs- pflichtigen Medikamente für sie kostenlos.
Nicht verschreibungspflichtige Medikamente dürfen nur Kinder bis zum 12. Geburtstag und Jugendliche mit gestörter Entwicklung bis zum 18. Geburtstag vom Arzt verschrieben bekommen. "....

Komplette Info:
http://www.sozialvital.de/54.php

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__34.html

Zuzahlungen Krankenversicherung
https://www.betanet.de/zuzahlungen-.....-krankenversicherung.html

LG
Monika
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
melanie simone
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 09.02.2009
Beiträge: 729
Wohnort: Lkr Tübingen

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 07:45    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo zusammen

Ah, ich begann gerade zu ahnen, dass es zwischen frei verkäuflich und rezeptpflichtige einen Unterscheidung bei der Zuzahlung ab 12 gibt
Und Monikas link bestätigt das ja voll.
Eine gestörte Entwicklung trifft hier zu,
muss ich mich da bei der Kasse melden und irgendwas beantragen,
um nochmal 6 Jahre Schonfrist ( also Befreiung ) bescheinigt zu bekommen?

LG Melanie

_________________
Mama(74), Bub(06), unbalancierte Translokation ( 1 & 18 ), Balkenmangel, Fieberkrämpfe, Epilepsie seit 12/12 , Entwicklungsstand +/- 15 Monate, PG 5, begeisterter Rollatorpilot, chronisch gute Laune

Hoffnung ist nicht die Überzeugung, daß etwas gut ausgeht,
sondern die Gewißheit, daß etwas Sinn hat,
egal, wie es ausgeht. Vaclav Havel
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
sandra8374
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 09.09.2010
Beiträge: 1284
Wohnort: Ruhrgebiet

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 08:14    Titel: Antworten mit Zitat

Bei uns stellt der Arzt einfach das rote Rezept aus und kreuzt was an.
_________________
LG Sandra

S+F mit PT(*00 FAS, Microdelitation 16p11.2, ADHS, GB, Z.n.Absencen?, Sehfehler, Lordierung LWS, Skoliose 17,8%, Beckenschiefstand, Hüftkontraktur, Korsettversorgung, mit SBA 90 HBG) u. PS (*01 ADS, GB, Sehfehler, Knick-Senk-Füße, Z.n.Epilepsie, mit SBA 60)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Sandra F
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 14.06.2013
Beiträge: 629
Wohnort: Burscheid

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 12:50    Titel: Antworten mit Zitat

Danke für die Infos.

Ich habe jetzt im Netz noch diese Seite gefunden:

https://www.bundesgesundheitsminist.....tattung-arzneimittel.html

Da finde ich es sehr gut erklärt.

Grüße
Sandra

_________________
Christopher 09/2006 Asperger + ADHS
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
MarthasAnja
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 07.06.2013
Beiträge: 104
Wohnort: Kiel

BeitragVerfasst am: 13.09.2018, 13:17    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

ich würde mich mit meiner Frage gerne an den thread hängen.
Unsere Hausärztin verschreibt uns seit neuestem keinen Sinupret kids Saft mehr, weil sie immer wieder Ärger mit unserer Kasse hat. Die übernehmen die Kosten nicht ... kann mir jemand etwas dazu sagen. Wir haben schon recht hohe Arzneimittelkosten, weil wir viel alternativen "Kram" verwenden.
Aber langsam nervt es, dass selbst die gängigen Medikamente immer wieder für Ärger sorgen...

Wenn ich die gesetzlichen Richtlinien richtig verstehe, ist die Kasse doch verpflichtet, die Kosten zu übernehmen ... und kann sie nicht hintenrum der Ärztin wieder in Rechnung stellen ...?

Leicht entnervte Grüße,
Anja

_________________
Anja (*79) mit M. (*Dezember 2012) unbalancierte Translokation 7p/13q entwicklungsverzögert, (korregierte) Poly- und Syndaktylien, angeborener Polstar (links operiert und Linsen-korrigiert), Diabetes MODY 2 und G. (*2007) und W. (*2015) dazu noch Mann mit 2 Großen (*2000 und 2002)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Gehe zu Seite 1, 2  Weiter
Seite 1 von 2

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.03 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber