REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Kürzung Rentenbeitrag/Pflegegeld eigentlich rechtens?
Gehe zu Seite Zurück  1, 2
 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14497
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 27.08.2018, 18:20    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Heidi,

bei Verhinderungspflege würde ich das bedenkenlos empfehlen . Allerdings bin ich mir bei Kurzzeitpflege nicht so sicher, dass man die offiziell aus Urlaubsgründen beanspruchen kann.

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
heidipet
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 08.05.2010
Beiträge: 380
Wohnort: bei Koblenz

BeitragVerfasst am: 27.08.2018, 20:10    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Michael,
auf dem Antrag unserer Kasse gibt es zwei Begründungen zum Ankreuzen: Urlaub oder Sonstige Gründe. Genehmigt ist es allerdings noch nicht.
"Erholungsurlaub" ist im §34 aufgeführt und unterscheidet nicht zwischen Verhinderungspflege oder Kurzzeitpflege.
Sollte die Kasse ablehnen, melde ich mich wieder...

Gruß
Heidi

_________________
Gruß
Heidi
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Rachael
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 24.10.2004
Beiträge: 3901
Wohnort: Neuruppin

BeitragVerfasst am: 27.08.2018, 20:34    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

vor etlichen Jahren habe ich mal einen Rechtsstreit geführt wegen Halbwaisenrente, die sich nach der Versicherungsdauer des Verstorbenen richtete. Damals war es so, dass ein Tag Rentenversicherung im Monat ausreichte, dass der ganze Monat zählte. Wenn das immer noch so ist, dürfte es bei den Rentenzeiten in der Regel keine Auswirkungen haben, es sei denn, jemand nimmt einen ganzen Kalendermonat am Stück oder mehr.

Mit der Ablehnung gleich zum BVerfG geht übrigens nicht, Du musst erst die ganzen Instanzen durchlaufen.

Liebe Grüße, Rachael

_________________
Florian (*04/2002): Pitt Hopkins Syndrom; ein fröhliches Schulkind mit dem Schalk im Nacken Very Happy, Felix (*6/2008).

Unsere Galerie


Chatkalender
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14497
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 28.08.2018, 11:25    Titel: Antworten mit Zitat

Rachael hat folgendes geschrieben:
Wenn das immer noch so ist, dürfte es bei den Rentenzeiten in der Regel keine Auswirkungen haben, es sei denn, jemand nimmt einen ganzen Kalendermonat am Stück oder mehr.


Hallo Rachael,

meines Wissens beginnt oder endet die Versicherungspflicht mit dem Tag, an dem die Anspruchsvoraussetzungen vorliegen oder wegfallen.

Kannst du eventuell eine Rechtsquelle angeben?

dazu auch hier im Detail Seite 38ff unter http://www.deutsche-rentenversicher.....b=publicationFile&v=3

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Rachael
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 24.10.2004
Beiträge: 3901
Wohnort: Neuruppin

BeitragVerfasst am: 28.08.2018, 18:21    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Michael,

das hat aber mit Beginn oder Ende der Versicherungspflicht nichts zu tun. Ein Tag Versicherungspflicht in einem Kalendermonat führte dazu, dass der ganze Monat als Versicherungszeit zählte. Aber ich weiß nicht, ob das immer noch so ist. Das Gesetz hilft mir da nicht weiter und einen SGB VI-Kommentar habe ich nicht zur Hand.

Liebe Grüße, Rachael

_________________
Florian (*04/2002): Pitt Hopkins Syndrom; ein fröhliches Schulkind mit dem Schalk im Nacken Very Happy, Felix (*6/2008).

Unsere Galerie


Chatkalender
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14497
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 29.08.2018, 11:03    Titel: Antworten mit Zitat

Rachael hat folgendes geschrieben:
Ein Tag Versicherungspflicht in einem Kalendermonat führte dazu, dass der ganze Monat als Versicherungszeit zählte.


ah so. Du meinst, dass der Monat dann komplett als Beitragszeit zählt. Als Beitrag geht aber trotzdem dann mur der anteilige Beitrag für den einen Tag auf das Rentenkonto.

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Gehe zu Seite Zurück  1, 2
Seite 2 von 2

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.03 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber