REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
Verhinderungspflege - Regelungen/Fallbeispiele, Teil 2
Gehe zu Seite 1, 2, 3, 4  Weiter
 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Sabine
Moderator
Moderator


Anmeldedatum: 20.03.2004
Beiträge: 20382
Wohnort: Menden-Lendringsen

BeitragVerfasst am: 06.06.2018, 08:55    Titel: Verhinderungspflege - Regelungen/Fallbeispiele, Teil 2 Antworten mit Zitat

Hallo,

der alte Thread wurde nun zu lang. Daher gehts jetzt hier weiter.

LG
Sabine

_________________
Unsere Vorstellung? -> hier klicken
Jan-Paul (10/01), schwer mehrfachbehindert ohne Diagnose, Tim-Henrik (03/05), Lea-Kristin (01/11)
REHAkids - Das Forum für besondere Kinder
Bücher für Kinder und Jugendliche http://buch.blogon.de/
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
Monika77
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 20.04.2012
Beiträge: 51
Wohnort: Mühltal

BeitragVerfasst am: 27.09.2018, 10:44    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

bitte können mich die Profis doch noch mal aufklären. Trotz allem Lesen verstehe ich es nicht:

Wenn seine Oma meinen Sohn stundenweise übernimmt, kann ich ihr dann im Jahr 901 Euro (er hat PG 5) oder 1.350 Euro für die Verhinderungspflege zukommen lassen, ohne dass sie es versteuern muß?

Und wie ist es mit der Kürzung auf einen Tageshöchstbetrag duch die Kasse? Was kann ich ihr am Tag bei PG 5 maximal zahlen?

Vielen Dank!

Monika
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14478
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 27.09.2018, 12:17    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Monika,

a) Bei einer Ersatzpflege durch Pflegepersonen, die mit dem Pflegebedürftigen bis zum zweiten Grade verwandt oder verschwägert sind oder mit ihm in häuslicher Gemeinschaft leben, dürfen die Aufwendungen der Pflegekasse regelmäßig den Betrag des Pflegegeldes nach § 37 Absatz 1 Satz 3 für bis zu sechs Wochen nicht überschreiten.

somit also bei PG 5 = 901 € + 450 € = 1351 €

Dieser Betrag wäre auch steuerfrei.

Die Kürzung auf den Tagesbetrag gemäß Pflegegeld ist umstritten, wird aber meist angewandt. Bei 30 EUR täglich bist du auf der sicheren Seite.

Hat die Oma noch zusätzlich Kosten (Fahrtkosten, Übernachtungskosten, Lohnausfall) ?

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
kati543
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 12.05.2009
Beiträge: 3711

BeitragVerfasst am: 27.09.2018, 12:28    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
jetzt habe ich auch eine Frage zur Verhinderungspflege.
Bei uns hat die Oma ihre beiden Enkel über 10 Tage gepflegt. Die Oma wohnt normalerweise 400km entfernt und ist zu uns gekommen, da die Kinder in der Zeit auch in die Schule mussten. Beide Kinder sind bei der gleichen Pflegekasse.
Wie rechne ich das jetzt ab über die VHP?
Die Kinder haben PG2 und PG4.
LG
Katrin

_________________
Katrin (Epilepsie)
O. (Frühk. Autismus (HFA), Sprachentwicklungsstörung, Ptosis, Hypotonie, AVWS, LRS, Vd. Valproatembryopathie)
D. (geistige Behinderung, Frühk. Autismus, Epilepsie, Esstörung, Trigonoceph., Hypertonie, Opticushypoplasie, Amblyopie, Mikrodeletion 3p26.3, Vd. Valproatembryopathie, Z.n. Schädelbasisfraktur)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14478
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 27.09.2018, 13:12    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Katrin,

Kind a in PG 2 : 316 € /30 * 10 = 105 €
Kind b in PG 4 : 728 €/ 30 *10 = 243 €

dazu für die Fahrtkosten hin und zurück pro km 0,2 € = 800* 0,2 = 160 €.
Technisch sollten die Fahrtkosten zu gleichen Teilen auf die Kinder aufgeteilt werden.

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
kati543
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 12.05.2009
Beiträge: 3711

BeitragVerfasst am: 27.09.2018, 13:52    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Michael,
Danke für die schnelle Antwort.
Katrin

_________________
Katrin (Epilepsie)
O. (Frühk. Autismus (HFA), Sprachentwicklungsstörung, Ptosis, Hypotonie, AVWS, LRS, Vd. Valproatembryopathie)
D. (geistige Behinderung, Frühk. Autismus, Epilepsie, Esstörung, Trigonoceph., Hypertonie, Opticushypoplasie, Amblyopie, Mikrodeletion 3p26.3, Vd. Valproatembryopathie, Z.n. Schädelbasisfraktur)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Monika77
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 20.04.2012
Beiträge: 51
Wohnort: Mühltal

BeitragVerfasst am: 28.09.2018, 08:10    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Michael,

auch von Mir herzlichen Dank für deine schnelle Antwort. Schreiben sind fertig, von Oma unterschrieben, und gehen jetzt raus. Drückt mir die Daumen!

Herzliche Grüße

Monika
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
AnnaFB1985
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 22.09.2017
Beiträge: 45

BeitragVerfasst am: 28.09.2018, 10:39    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo!
ich hab jetzt auf die schnelle nicht den alten Faden gefunden, vielleicht mag ihn jemand verlinken?

Wir haben grade frisch einen Pflegegrad für unsere Zwillinge bekommen und würden jetzt gern die stundenweise Verhinderungspflege in Anspruch nehmen.
Eine Freundin von mir würde das übernehmen (also nicht verwandt). Sie kennt die Kinder, kann mit ihnen umgehen (kann nicht jeder) und würde es auch mehr aus Freundschaft machen als mit Gewinnabsicht. Auch nur bei uns.
Bei zwei Kindern kommt aber trotzdem ja was rum und das soll sie auch bekommen!

Jetzt hat sie nach Internetrecherche beim Finanzamt nachgefragt ob diese Einkünfte wirklich steuerfrei sind (Stichwort "Sittliche Verpflichtung") aber die haben sie da gar nicht drauf eingelassen.
Das wäre Einkommen aus Arbeit und damit Steuerpflichtig. Punkt.
Das ist aber natürlich unverbindlich, in verbindlich gibt es die Auskunft nicht Rolling Eyes

Kann uns jemand helfen? vielleicht mit Gesetzestexten oder so?

Danke!

Edit: Ich hab jetzt noch ein bisschen gegoogelt...
Die "sittliche Pflicht" wird ja oft schon damit begründet, dass nur ein Pflegebedürftiger gespflegt wird.
Nun hab ich Zwillinge, die beide Pflegebedürftig sind.
Dazu hab ich noch den §36 des EStG gefunden, der die Steuerfreiheit auf die Höhe des Pflegegeldes begrenzt.
Würde es in unserem Fall (angenommen, die sittliche Pflicht wird anerkannt) dann das zweifache Pflegegeld sein?

Unser Finanzamt scheint da wie gesagt nicht so auskunfstfreudig zu sein Rolling Eyes

Nochmal Danke!

_________________
Anna mit 4 Töchtern
*2001 & *2012 normal entwickelt
Zwillinge *10/2013 Extremfrühchen 24+5, entwicklungsverzögert, sozial-emotionale Störung, V.a. ADHS, V.a. Epilepsie
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14478
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 29.09.2018, 17:13    Titel: Antworten mit Zitat

AnnaFB1985 hat folgendes geschrieben:
Die "sittliche Pflicht" wird ja oft schon damit begründet, dass nur ein Pflegebedürftiger gespflegt wird......


Vereinfacht gedacht wäre doch, die Regeln, die für uns als pflegende Angehörige gellten, für den Fall zu übertragen- demnach endet die "sittliche Entlohnung" mit der Weitergabe des Pflegegeldes.
Warum sollte das bei anderen Personen anders sein? Der Gedanke ist m.E. man tut es entweder, weil man was verdienen will - was die Einkommensteuer auslöst oder man tut es, weil man sich verpflichtet sieht, was wiederum das Entgelt entsprechend limitiert.

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
MichaelK
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 27.09.2005
Beiträge: 14478
Wohnort: Zwickau (Sachsen)

BeitragVerfasst am: 29.09.2018, 17:30    Titel: Antworten mit Zitat

AnnaFB1985 hat folgendes geschrieben:
Würde es in unserem Fall (angenommen, die sittliche Pflicht wird anerkannt) dann das zweifache Pflegegeld sein?


die Frage stellt sich doch sowieso nur, wenn die Zahlung das Pflegegeld überschreiten würde.
Also entsprechend für jeden Vertretungstag Pflegegeld geteilt durch 30 als Entgelt und zusätzlich nur, wenn Kosten entstehen /Fahrtkosten, Verdienstausfall etc.

LG Michael

_________________
Michael für den Liebling der Familie: Lars, geb 04/03 Lumbale Spina bifida mit HC (v-p-Ableitung), Arnold-Chiari-Malformation Typ 2
"Wir neigen dazu, Erfolg eher nach der Höhe unserer Gehälter oder nach der Größe unserer Autos zu bestimmen als nach dem Grad unserer Hilfsbereitschaft und dem Maß unserer Menschlichkeit."
(Martin Luther King)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Gehe zu Seite 1, 2, 3, 4  Weiter
Seite 1 von 4

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.03 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber