REHAkids - Das Forum für besondere Kinder.
SuchenSchnellsuche:  
SbA mit 50% ohne Merkzeichen

 
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)
Vorheriges Thema anzeigen :: Dieses Thema einem Freund schicken :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Angela61
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 18.08.2015
Beiträge: 92

BeitragVerfasst am: 13.09.2017, 16:43    Titel: SbA mit 50% ohne Merkzeichen Antworten mit Zitat

Hallo zusammen,ich möchte mich zuerst entschuldigen, aber ich koche vor Wut.
Wie ihr meinem Profil entnehmen könnt geht es um unser PK.
Nach dem wir im Dezember PS1 und da übergeleitet PG3 bekommen haben, haben wir auf mehrfachem Anraten von SPZ auch denSBA beantragt. Da wir nichts hörten, rief ich da heute beim Versorgungsamt an und.....ja SBA mit 50% , Merkzeichen??? Nein, keine.
Da dieser Ausweis samt Bescheid ans Jugendamt gegangen ist und wir nicht informiert wurden, ist nun auch die Widerspruchsfrist abgelaufen.
Unser PK ist überhaupt nicht mit einem gleichartigen Kind vergleichbar.
Sie wurde vermittelt mit dem V.a.gB., Genetik hat leider nichts ergeben. Mama ist aber selber g.b.
Sie bekommt Logo, Frühförderung und kommt in einen Forderkindergarten.

Auf mein nachfragen bzgl. Gutachten, wurde mir gesagt es wäre dass vom MDK zugrunde gelegt. Dieses bestätigt doch aber die vorliegende eingeschränkte Alltagskompetenz!

Was kann ich denn jetzt machen?
Habt ihr da Erfahrungen?
Muss ich neu beantragen?
Vielen Dank für's lesen...

Zornige Grüße Angela Evil or Very Mad

_________________
PT Jhg.14; Diagnose: globale,generalisierte Entwicklungsstörung mit Schwerpunkt Sprache,Muskelhypotonie
ein Sonnenschein für uns
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
Mama Ursula
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 23.09.2006
Beiträge: 11883

BeitragVerfasst am: 13.09.2017, 17:48    Titel: Antworten mit Zitat

Liebe Angela,

seid Ihr Vormund? Ansonsten würde ich dem Amtsvormund mal auf die Füße treten!

2. Statt einem Widerspruch schreibst Du nun einen Antrag auf Höherstufung und bittest um Zusendung einer Kopie des Antwortschreibens/Bescheides, um Fristen einhalten zu können.

Sprech Dich mit dem SPZ ab, was für einen GDB und welche Merkzeichen diese erwartet hätten und ob Sie dazu (nochmal) eine Stellungnahme schreiben könnten, die Du dann dem Neuantrag beilegst Wink

Aufregen hilft nicht, nur weitermachen!
Alles Gute!
Grüßle
U.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Angela61
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 18.08.2015
Beiträge: 92

BeitragVerfasst am: 13.09.2017, 18:13    Titel: Antworten mit Zitat

Liebe Ursula,
nein wir sind leider nicht Vormund. An diesen ging der Ausweis, nur ist der leider langzeitkrank.
An das SPZ und unserem Träger habe ich bereits eine Mail geschickt in meiner ersten Wut😂
Ich kämpfe gerne für unseren Sonnenschein, aber sowas macht mich stinkt sauer....Kind vermittelt und gut ist es...keinem schert es vom JA mehr was.

LG Angela

_________________
PT Jhg.14; Diagnose: globale,generalisierte Entwicklungsstörung mit Schwerpunkt Sprache,Muskelhypotonie
ein Sonnenschein für uns
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Mama Ursula
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 23.09.2006
Beiträge: 11883

BeitragVerfasst am: 13.09.2017, 23:02    Titel: Antworten mit Zitat

Liebe Angela,

wünsche Dir, viel Kraft, ausreichend Unterstützer und passende Lösungen.

Sich am JuA aufzureiben, bringt nichts..

Grüßle
Ursula
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Kerstin74
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 29.08.2017
Beiträge: 29
Wohnort: Freiburg

BeitragVerfasst am: 14.09.2017, 07:17    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Angela,
wenn du den SBA rückwirkend (ab Ausstellung/Bescheiderteilung) geändert haben möchtest kannst du auch einen Überprüfungsantrag nach § 44 SGB X stellen. Das geht im Sozialrecht immer dann rückwirkend (je nach Rechtsgebiet 1 - 4 Jahre), wenn ein Sachverhalt bei der Entscheidung nicht berücksichtigt wurde.

Grüß und viel Erfolg
Kerstin

_________________
der Große (10/06) mit ADS, LRS und senso-/graphomotorischer Schwäche

der Kleine (10/11) mit pFAS, ADHS, SIS, Hyperakusis, Hypermobilität , skoliotische Fehlhaltung, Vorhofseptumdefekt (ASD II), Fruktoseintoleranz, V.a. AVWS => PG 3, SBA 70%
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Angela61
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 18.08.2015
Beiträge: 92

BeitragVerfasst am: 24.04.2018, 21:52    Titel: Antworten mit Zitat

Guten Abend zusammen,
ich wollte nur mitteilen, dass sich gelohnt hat zu kämpfen.
Wir haben jetzt 80% und H,B,G bekommen🙆
Und schon die nächsten Fragen:
Wie ist dass mit der Wertmarke? Mein Kind ist doch erst 4 und bezahlt doch sowieso nicht?
Und für das B ? Wenn Kind nicht bezahlen muss zum Beispiel im Schwimmbad weil noch nicht 6 Jahre...bekomme ich dann trotzdem Freunde Eintritt als Begleitperson?
Die steuerlichen Berücksichtigung habe ich ja hier genug gefunden, aber so praktische Beispiele für den Ausgleich weniger...
Vielleicht habt ihr ja Erfahrungswerte😆😉👋

Grüßle Angela

_________________
PT Jhg.14; Diagnose: globale,generalisierte Entwicklungsstörung mit Schwerpunkt Sprache,Muskelhypotonie
ein Sonnenschein für uns
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
JohannaG
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 03.07.2013
Beiträge: 2007
Wohnort: Bayern

BeitragVerfasst am: 24.04.2018, 22:02    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Angela,

Wertmarke: stimmt, brauchst du jetzt noch nicht, aber mit sechs dann.
Merkzeichen B: gilt, auch wenn das Kind noch nichts zahlen muß. Wobei das B grundsätzlich nur für den öffentlichen Nahverkehr gilt. Alle anderen Einrichtungen haben dazu ihre eigenen Regelungen (dürfen sie auch haben). Meist geben öffentliche Einrichtungen den Begleitpersonen aber freien Eintritt, viele private auch.

LG Johanna

_________________
Johanna, *73, Morbus Bechterew;
C., (w), 11/2004, adoptiert, FASD, Bindungsstörung, lernbehindert, juvenile Polyarthritis;
J. (m) 01/2008, adoptiert, ADHS; Depressionen und ???,
M. (w) 01/2012 FG bei 23+6 SSW, Kleinwuchs, GÖR, Nahrungsmittelallergien, leichte ICP, Schielen, Weitsichtigkeit, allg Entwicklungsverzögerung
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Sheila0505
Stamm-User
Stamm-User


Anmeldedatum: 02.03.2017
Beiträge: 416

BeitragVerfasst am: 24.04.2018, 22:04    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Angela, super dass ihr darum gekämpft habt - schön, dass ihr nun die Merkzeichen habt.
Wie bist du nun eigentlich vorgegangen?

Wertmarke: ja die beantragst du bspw. für das ganze Jahr und mit dem MZ B kannst du kostenlos im ÖPNV fahren (wichtig: du musst immer Wertmarke und SBA ausweisen, also beides herzeigen + selbstverständlich Kind dabei haben).
Also wir haben sie für den Kleinen (3 J) schon beantragt, wusste nicht, dass wir sie nicht bräuchten. Man lernt ja nie aus Smile

Freier Eintritt: Hier ist das MZ B entscheidend. Nicht überall geht das natürlich, da musst du die Tarife lesen. Wir waren am WE zum Beispiel im Tierpark und da kam ich als Begleitperson kostenlos rein, obwohl Junior ohnehin kostenlosen Eintritt gehabt hätte (bzgl Alter).

LG
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Katja_S
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein


Anmeldedatum: 15.01.2009
Beiträge: 2345
Wohnort: B.-W.

BeitragVerfasst am: 25.04.2018, 08:31    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo Angela,
wie Johanna schon schreibt: Solange dein Kind noch jünger als 6 Jahre (hier zumindest sind es überall 6 Jahre) ist und in den öffentlichen Verkehrsmitteln sowieso nichts zahlt, brauchst du noch keine Wertmarke, du als Begleitperson kannst trotzdem kostenlos mitfahren: Wenn dein Kind dann 6 Jahre alt ist, beantragst du 1 x im Jahr die Wertmarke (ich meine, wir bekommen da sogar eine Erinnerung) und musst die dann immer zusätzlich ztum SBA mitnehmen, wenn du mit dem ÖPNV fährst. Achtung: Im ICE (ich glaube auch, IC?) braucht dein Kind mit 6 Jahren dann eine Kinderfahrkarte, in Regionalzügen nicht. Du als Begleitperson bist immer kostenfrei, genauso wie evtl. Sitzplatzreservierungen.
Das B gilt für dich natürlich trotzdem, auch wenn dein Kind eh noch nichts zahlen würde. Allerdings kann das jeder Betreiber von Schwimmbädern/Freizeitparks etc. selbst entscheiden, inwiefern und welche Ermäßigungen er für Begleitpersonen gibt. Das geht von kostenfreiem Eintritt üder ermäßigtem Eintritt bis zu gar keine Ermäßigung. Das wird nicht immer im Internet veröffentlicht und teilweise kennen sich die Mitarbeiter am Eintrittsschalter nicht aus. Also am besten immer vorher informieren und am Kartenschalter den SBA vorzeigen und konkret nachfragen, wie es mit der Begleitperson aus Very Happy .
Übrigens toll, dass sich der Kampf gelohnt hat! Das steht euch ja zu.
Viele Grüße
Katja

_________________
Katja mit E. (geb. April'08), Frühchen 26. SSW, Hirnblutungen, Hydrocephalus (Shunt-versorgt), gehörlos (2 CIs), Epilepsie, geistige und körperliche Behinderung
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden







Verfasst am:     Titel: Anzeige

Nach oben
Holger23
Mitglied
Mitglied


Anmeldedatum: 12.11.2014
Beiträge: 40

BeitragVerfasst am: 01.05.2018, 17:37    Titel: Antworten mit Zitat

Falls ein Kind noch so jung ist, dass es eh kostenlos mit dem Zug fahren könnte, dann gilt das auch für die 1. Klasse. Du als Begleitperson kannst dann auch in der 1. Klasse auch kostenlos mitfahren.

Zum Thema Eintritt. Das ist immer sehr unterschiedlich.
Wir haben auch schon erlebt, dass unsere Tochter eine normale Kinderkarte benötigte (also keine Ermäßigung), die Begleitperson dafür aber kostenlos war.

_________________
Holger

mit seinen 2 'Frauen'
Big L, Gdb 80%
Little L, *10 , 23+4 SSW, ROP IV - blind, Gdb 100%
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    REHAkids Foren-Übersicht -> Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.) Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Dieses Thema einem Freund schicken

Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieser Rubrik schreiben.
Du kannst auf Beiträge in dieser Rubrik nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in dieser Rubrik nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in dieser Rubrik nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen


Seite erstellt in 0.05 Sekunden
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber