Höherstufung

In dieser Kategorie geht es um rechtliche Dinge, Fragen zur Krankenversicherung, Pflegegeld etc.

Moderator: Moderatorengruppe

Susanne34
Mitglied
Mitglied
Beiträge: 38
Registriert: 28.11.2017, 12:38

Höherstufung

Beitragvon Susanne34 » 19.09.2018, 12:14

Hallo wir haben einen Höherstufunsantrag erstellt und wurden wohl auch von 2 auf 3 hochgestuft allerdings hatte ich mir selbst die errechnet ich bin auf das Gutachten gespannt am Ende fragte die Gutachterin nach wieviel Zeit in der Woche und hat am Wochenende leider weniger Stunden berechnet ist dies entscheident fürs Gutachten?

Werbung 1
 
mircokl.
Mitglied
Mitglied
Beiträge: 64
Registriert: 13.09.2017, 19:23
Wohnort: Nrw

Beitragvon mircokl. » 19.09.2018, 12:48

Hallo Susanne ,

Warte das Gutachten ab bzw. lass es dir schicken .
Sollte die fehlende Zeit relevant für noch eine höhere Stufung sein oder du Nachteile für deine Rente haben , dann leg Wiederspruch ein .

Lg Susanne

Susanne34
Mitglied
Mitglied
Beiträge: 38
Registriert: 28.11.2017, 12:38

Beitragvon Susanne34 » 19.09.2018, 12:51

Kommen die dafür nochmal vorbei oder kann man da auch beim MDK anrufen

Susanne34
Mitglied
Mitglied
Beiträge: 38
Registriert: 28.11.2017, 12:38

Beitragvon Susanne34 » 19.09.2018, 12:52

Kannst du mir sagen ob es entscheidend ist ? Bei meiner einen Bekannten haben sie ggefragt bei der anderen nicht

Jörg75
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein
Beiträge: 2103
Registriert: 23.10.2014, 21:17
Wohnort: NDS

Beitragvon Jörg75 » 19.09.2018, 13:06

Moin,


für die Frage des Pflegegrades dürfte die Zahl der Stunden nicht relevant sein, da hier inzwischen nach Punkten und nicht mehr nach Minuten gewertet wird.

Für die Frage der Rente mag es entscheidend sein, das weiß ich nicht genau. Aber ich würde trotzdem mal das Gutachten abwarten und dann schauen, was da genau drinsteht.

Widerspruch, wenn Du nicht mit der Entscheidung einverstanden bist, muss schriftlich eingelegt werden.

Gruß
Jörg
K., *2013, Extremfrühchen (27. +3 SSW), ICP, GdB 100 G aG H B, PS II+/ PG 4
J., *2016, aktuell keine Besonderheiten

Unsere Vorstellung

Kaja
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein
Beiträge: 7045
Registriert: 23.08.2007, 09:40

Re: Höherstufung

Beitragvon Kaja » 19.09.2018, 22:26

Hallo Susanne,

Susanne34 hat geschrieben:Hallo wir haben einen Höherstufunsantrag erstellt und wurden wohl auch von 2 auf 3 hochgestuft allerdings hatte ich mir selbst die errechnet ich bin auf das Gutachten gespannt am Ende fragte die Gutachterin nach wieviel Zeit in der Woche und hat am Wochenende leider weniger Stunden berechnet ist dies entscheident fürs Gutachten?

nach dem neuen Recht ist die Höhe der Einzahlung in die Rentenkasse hauptsächlich abhängig vom Pflegegrad und nicht von den berücksichtigten Stunden. Hast du den Mindestwert von 10 Stunden an zwei Tagen erreicht, gilt § 166 Absatz 2 SGB VI

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_6/__166.html

Beitragspflichtige Einnahmen sind bei nicht erwerbsmäßig tätigen Pflegepersonen bei Pflege einer

1. pflegebedürftigen Person des Pflegegrades 5 nach § 15 Absatz 3 Satz 4 Nummer 5 des Elften Buches 100 vom Hundert der Bezugsgröße, wenn die pflegebedürftige Person ausschließlich Pflegegeld nach § 37 des Elften Buches bezieht, ...

2. pflegebedürftigen Person des Pflegegrades 4 nach § 15 Absatz 3 Satz 4 Nummer 4 des Elften Buches 70 vom Hundert der Bezugsgröße, wenn die pflegebedürftige Person ausschließlich Pflegegeld nach § 37 des Elften Buches bezieht, ...

3. pflegebedürftigen Person des Pflegegrades 3 nach § 15 Absatz 3 Satz 4 Nummer 3 des Elften Buches 43 vom Hundert der Bezugsgröße, wenn die pflegebedürftige Person ausschließlich Pflegegeld nach § 37 des Elften Buches bezieht, ...

4. pflegebedürftigen Person des Pflegegrades 2 nach § 15 Absatz 3 Satz 4 Nummer 2 des Elften Buches 27 vom Hundert der Bezugsgröße, wenn die pflegebedürftige Person ausschließlich Pflegegeld nach § 37 des Elften Buches bezieht, ...

Auch bei der Berücksichtigung von mehr Stunden Pflege erhöht sich der Betrag nicht, den die Pflegekasse für dich in die Rentenkasse einzahlt.

Viele Grüße Kaja


Zurück zu „Rechtliches (Krankenvers., Pflegegeld etc.)“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast