Pflegehilfsmittel für 40€ monatlich?

Hier könnt ihr die Hilfsmittel eurer Kinder vorstellen, z. B. Reha-Buggy, Pflegebett, Stehtrainer, Therapieliege usw. - gerne auch mit Foto.
Ihr könnt hier übrigens auch Fragen bezüglich Technik und Anwendung verschiedener Hilfsmittel stellen.

Moderator: Moderatorengruppe

Sinale
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein
Beiträge: 7735
Registriert: 17.02.2007, 14:48

Beitragvon Sinale » 26.01.2019, 14:08

Hallo Karin,

nach dem Katalog zählen zu den zum Verbrauch bestimmten Hilfsmitteln in der Pflegeversicherung:

SGB 11 § 40
gültig für jede GKV

Pflegehilfsmittel

(1) Pflegebedürftige haben Anspruch auf Versorgung mit Pflegehilfsmitteln, die zur Erleichterung der Pflege oder zur Linderung der Beschwerden des Pflegebedürftigen beitragen oder ihm eine selbständigere Lebensführung ermöglichen, soweit die Hilfsmittel nicht wegen Krankheit oder Behinderung von der Krankenversicherung oder anderen zuständigen Leistungsträgern zu leisten sind. Die Pflegekasse überprüft die Notwendigkeit der Versorgung mit den beantragten Pflegehilfsmitteln unter Beteiligung einer Pflegefachkraft oder des Medizinischen Dienstes.

(2) Die Aufwendungen der Pflegekassen für zum Verbrauch bestimmte Hilfsmittel dürfen monatlich den Betrag von 40 Euro nicht übersteigen.

Nach dem Katalog zählen zu den zum Verbrauch bestimmten Hilfsmitteln in der Pflegeversicherung:

1. saugende Bettschutzeinlagen, verschiedene Größen, Einmalgebrauch
0,4 x 0,6 m = 150 ml
0,6 x 0,6 m = 225 ml
0,6 x 0,9 m = 337 ml
Indikation: Der Einsatz von saugenden Bettschutzeinlagen zum Einmalgebrauch verhindert bei der Körperhygiene, beim Einsatz von Bettpfannen (Stechbecken) und Urinflaschen/-schiffchen, daß die Bettwäsche häufig gesäubert werden muß und erleichtert somit die Pflege.

2. Schutzbekleidung
2.1. Fingerlinge; Fingerlinge dienen ausschließlich dem Schutz des Pflegenden bei der digitalen Ausräumung des Rektums des Pflegebedürftigen.
2.2 Einmalhandschuhe; Einmalhandschuhe dienen der allgemeinen Hygiene, z.B. dem Schutz beim Umgang mit Körperausscheidungen, Blut und Sekreten sowie bei sonstigen Risikosituationen, wie z.B. chronischen Infektionen des Pflegebedürftigen.
2,3 Mundschutz; Der Mundschutz dient ausschließlich dem Schutz des Pflegenden, wenn vom Pflegebedürftigen gesundheitliche Gefährdungen gegenüber dem Pflegenden ausgehen können.
2.4 Schutzschürzen; Schutzschürzen dienen dem Schutz des Pflegenden.

3. Sonstige zum Verbrauch bestimmte Pflegehilfsmittel
Hand- und Flächendesinfektionsmittel ; Desinfektionsmittel dienen der allgemeinen Hygiene, z.B. bei chronischen Infektionen, beim Umgang mit Körperausscheidungen, Blut und Sekreten sowie bei sonstigen Risikosituationen.

Vgl. folgend:

https://hilfsmittel.gkv-spitzenverband. ... ruppeId=38

Bei manchen privaten Krankenkassen werden Inkontinenzeinlagen mitunter über diesen Weg z. T. bezuschusst, jedoch nicht bei der GKV, hier geschieht diese Kostenübernahme über Verordnungen durch den Arzt.
Viele Grüße
Sinale

Diagnose: Tetraspastik
Rollstuhlnutzerin

Werbung
 
Karin D.
Stamm-User
Stamm-User
Beiträge: 712
Registriert: 14.07.2007, 17:03
Wohnort: Berlin

Beitragvon Karin D. » 26.01.2019, 14:21

Kurz und gut: Inkontinenzeinlagen sind auf diesem Weg nicht erstattungsfähig. Gut, danke.
Karin (06/67) mit Zwillingen (12/96)
Frühgeborene (SSW 25), 1 Zwilling ohne Behinderung, 1 Zwilling mit Epilepsie, CP (Rollikind), Kyphose, Skoliose, Hydrocephalus

RobinSk
Neumitglied
Neumitglied
Beiträge: 3
Registriert: 08.02.2019, 13:24
Wohnort: NRW

Beitragvon RobinSk » 08.02.2019, 14:02

Guten Tag,
hat hier jemand Erfachrungen mit der Techniker-Pflegekasse in dieser Frage?
Grundsätzlich sind die ja eher unkompliziert.

Karin D.
Stamm-User
Stamm-User
Beiträge: 712
Registriert: 14.07.2007, 17:03
Wohnort: Berlin

Beitragvon Karin D. » 08.02.2019, 15:33

Ja, das war meine Erfahrung. Diese Einlagen kann man über Verordnung bekommen. So kaufen is nich.

Alles andere wurde bisher erstattet an Einweghandschuhen, oder solchen Dingen.
Karin (06/67) mit Zwillingen (12/96)

Frühgeborene (SSW 25), 1 Zwilling ohne Behinderung, 1 Zwilling mit Epilepsie, CP (Rollikind), Kyphose, Skoliose, Hydrocephalus

RobinSk
Neumitglied
Neumitglied
Beiträge: 3
Registriert: 08.02.2019, 13:24
Wohnort: NRW

Beitragvon RobinSk » 08.02.2019, 16:17

Es geht mir um die direkte Überweisung der 40 Euro ohne Einsendung von Einzelbelegen.
Dann ist dies bei der TK wohl nicht möglich.

Karin D.
Stamm-User
Stamm-User
Beiträge: 712
Registriert: 14.07.2007, 17:03
Wohnort: Berlin

Beitragvon Karin D. » 08.02.2019, 16:35

Das weiß ich nicht. Du könntest es versuchen. Ich sende immer Belege gleich mit ein.
Karin (06/67) mit Zwillingen (12/96)

Frühgeborene (SSW 25), 1 Zwilling ohne Behinderung, 1 Zwilling mit Epilepsie, CP (Rollikind), Kyphose, Skoliose, Hydrocephalus

RobinSk
Neumitglied
Neumitglied
Beiträge: 3
Registriert: 08.02.2019, 13:24
Wohnort: NRW

Re: Pflegehilfsmittel für 40€ monatlich?

Beitragvon RobinSk » 20.06.2019, 08:17

Guten Morgen,
ich habe den formlosen Antrag hier aus dem Forum bei der TK gestellt, darauf hin rief mich eine Mitarbeiterin an und meinte sie wüsste nicht was ich meine und sie würde auch kein Problem sehen, schließlich würde die TK ja seit Monaten anstandslos die Rechnungen des Anbieters bezahlen.
War diese Dame schlicht unwissend?
Liegt das Problem darin, dass ich monatlich Pakete von einem Dienstleister erhalte und es nicht vor Ort in der Apotheke gegen Einzelrechnungen hole?

Ich bin mir nicht sicher, ob ein erneuter Versuch lohnt.

Karin D.
Stamm-User
Stamm-User
Beiträge: 712
Registriert: 14.07.2007, 17:03
Wohnort: Berlin

Re: Pflegehilfsmittel für 40€ monatlich?

Beitragvon Karin D. » 20.06.2019, 08:21

Guten Morgen,

bekommst du die Erstattung, weil sie sagt, sie würden anstandslos alles bezahlen? Oder bekommst du die Erstattung für die Pflegehilfsmittel nicht, weil du schreibst, "ob ein neuer Versuch lohnt"?
Karin (06/67) mit Zwillingen (12/96)

Frühgeborene (SSW 25), 1 Zwilling ohne Behinderung, 1 Zwilling mit Epilepsie, CP (Rollikind), Kyphose, Skoliose, Hydrocephalus

Anjali
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein
Beiträge: 2576
Registriert: 15.02.2008, 11:15

Re: Pflegehilfsmittel für 40€ monatlich?

Beitragvon Anjali » 20.06.2019, 09:00

Hallo RobinSk,

Habe eine Verständnisfrage.
Wem sollen die 40€ erstattet werden? Dir oder dem Dienstleister?
Verrechnet der Dienstleiter die monatlichen Pakete nicht schon direkt mit der Pflegekasse? Aufgrund der Antwort der TK-Mitarbeiterin könnte man dies vermuten.
Viele Grüße
Anja

Mutter mit Sohn (17 Jahre / Asperger-Autist)

Werbung
 
Sinale
REHAkids Urgestein
REHAkids Urgestein
Beiträge: 7735
Registriert: 17.02.2007, 14:48

Re: Pflegehilfsmittel für 40€ monatlich?

Beitragvon Sinale » 20.06.2019, 09:26

Hallo RobinSk,

wenn ich es richtig verstehe, hast du bei der TK einen Antrag auf Kostenerstattung der 40,-- € monatlich gestellt, nachdem du mindestens ein halbes Jahr die Pflegehilfsmittel über einen Anbieter als Sachleistung bezogen hast, richtig? Wenn dem so ist, lohnt sich ein neuer Antrag, auch da du lediglich einen Anruf der TK als Reaktion auf deinen Antrag erhalten hast. Ich würde an deiner Stelle also nochmals den Antrag stellen, die entsprechende Passage aus dem Rundschreiben zur Pflegeversicherung als Kopie beifügen und um eine schriftliche Bescheidung gemäß § 33 Abs. 2 SGB X bitten.

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_10/__33.html

Viel Erfolg!
Viele Grüße

Sinale



Diagnose: Tetraspastik

Rollstuhlnutzerin


Zurück zu „Hilfsmittel“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Johanna72 und 4 Gäste